Лучшие семена для Юга России!

Растим жизнь и бизнес вместе!

Горячая линия Агроном:

Фермеры и переработчики построили модель сотрудничества

01.02.2013

30 января в Краснодаре состоялся Второй межрегиональный Форум «Эффективные модели взаимовыгодного сотрудничества перерабатывающей отрасли и фермерских хозяйств».

 

Участниками мероприятия стали фермеры и представители крупнейших на Юге России перерабатывающих предприятий: Славянского консервного завода, «Белореченского консервного завода», ООО «Русское поле-Албаши» (торговая марка «Дядя Ваня»), ООО «Техада» (Краснодарский край), ООО «Агро+», Нальчикского консервного завода (республика Кабардино-Балкария), Сальского консервного завода, ООО «Донской консервный завод» (Ростовская область). Построение диалога между перерабатывающими предприятиями и фермерами, которые выращивают сырье для переработки, — ключевая задача форума.

В последние несколько лет произошли значимые изменения в перерабатывающей отрасли. Предприятия предъявляют высокие требования к поставщикам сырья и не готовы довольствоваться тем, что остается нереализованным на свежем рынке. В свою очередь, фермеры, памятующие о ежегодных кризисах неплатежей со стороны перерабатывающих предприятий, готовы поставлять высококачественное сырье с условием документально закрепленных гарантий.

Стандарты качества овощной продукции — один из аспектов обсуждения на форуме. Найти гибриды, которые в равной степени устраивали бы и фермеров, и перерабатывающие предприятия, — это также стало одной из важнейших задач форума. Производители томатов, огурца и перца в открытом грунте поделились своим опытом выращивания гибридов Seminis. Переработчики рассказали о том, какие гибриды лучше всего переносят промышленную переработку. Интересы двух сторон сошлись на гибридах томата Одиль F1, Монти F1, Перфектпил F1, 6 Пунто 7 F1, огурца Мадита F1 и Меренга F1, перца Тамара F1 и Белладонна F1.

Мероприятие завершилось дегустацией продукции перерабатывающих комбинатов. Лидером предпочтений гостей стали консервированные черри-томаты 6 Пунто 7 F1. Участники мероприятия оценили не только их великолепный вкус, но и тот факт, что томаты сохраняют форму после переработки — привлекательно выглядят и в банке, и на тарелке!

Одним из важнейших результатов мероприятия стала готовность всех участников к дальнейшему диалогу при посредничестве «Агросемцентра».

 DSC_0169.JPGDSC_0211.JPG