Лучшие семена для Юга России!

Растим жизнь и бизнес вместе!

Горячая линия Агроном:

"Агросемцентр" ищет выход из "лукового" кризиса

23.11.2012
В рамках международной выставки "ЮгАгро-2012" компания "Агросемцентр" совместно с концерном Monsanto провела специализированный семинар для овощеводов "Диверсификация посевов лука и моркови как средства повышения доходности производства". Главной темой обсуждения стал поиск путей выхода из тяжелого положения, сложившегося для производителей корнеплодов.

"Для нас особенно ценна возможность обменяться опытом с коллегами, с другими производителями лука и моркови. Как они решают проблему рентабельности производства, когда цена на готовую продукцию в этом году настолько же низкая, как и в прошлом? И на этом семинаре мы получили много важной информации", — отметил один из участников семинара.
Специалисты концерна Monsanto представили новинки селекции Seminis: перспективные гибриды лука и моркови, фермеры — партнеры компании "Агросемцентр" в Краснодарском крае и Волгоградской области рассказали о своем опыте выращивании гибридов Seminis, а представители компаний по защите растений — об эффективных средствах борьбы с болезнями и вредителями.
Основной частью семинара стал круглый стол, посвященный экономическому аспекту выращивания лука и моркови. Два сезона подряд держится крайне низкая цена на готовую продукцию. Фермеры терпят убытки, сокращают посевные площади, корректируют ассортимент выращиваемых культур. Однако все эти меры не являются достаточно эффективными. Какие пути выхода из кризиса увидели участники семинара? В первую очередь, это диверсификация производства лука и моркови, формирования в хозяйства конвейера лука и моркови. Это позволяет получать готовую продукцию в течение всего сезона. Наибольшую выгоду фермеру приносит реализация раннего лука, а также продукции, заложенной на хранение. Залогом процветания фермерского хозяйства, профилирующегося на луке и моркови, является механизация, рассадопосадочная техника, машины для уборки урожая, которые позволяют снижать затраты на производство. Также важнейшей на сегодня проблемой является строительство современных хранилищ.
Налаживание сбыта овощей — одна из проблем, перед решением которой стоят современные фермеры. Наиболее перспективное направление — реализация через супермаркеты. Для этого необходимо предоставлять продукцию высокого качества: сортированную, вымытую, упакованную. Следовательно, есть необходимость в приобретении линий по сортировке и доработке овощей.
Участники пришли к выводу о необходимости перехода производства лука и моркови на новый экономический, технический и технологический уровень. Результатом этого перехода станет стабилизация ситуации на рынке.
 
DSC_0084.JPG

-->